Matemáticas para administración y economía (Registro nro. 9733)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01419nam a2200373 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818181319.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 160523s2015 mx dkl gr 001 0 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786073229166 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 510 |
| Número de artículo | H137m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 42580 |
| Nombre de la persona | Haeussler, Ernest F. |
| Término del Relator | aut |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Matemáticas para administración y economía |
| Declaración de responsabilidad | Ernest F. Haeussler, Richard S. Paul, Richard J. Wood ; traducción Jesús Elmer Murrieta Murrieta ; Revisión técnica Félix Fernández Méndez, Humberto Mondragón Suárez |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Decimotercera edición |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | México |
| Nombre del productor | Pearson |
| Fecha de producción | 2015 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 810 páginas |
| Otros datos físicos | gráficas, diagramas |
| Dimensiones | 27 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye índices |
| 505 ## - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA | |
| Nota sobre el contenido formateado | Algebra / Matemt̀icas Finitas / Calculo / |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Economía Matemática |
| 9 (RLIN) | 12810 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Álgebra |
| 9 (RLIN) | 12034 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Ecuaciones |
| 9 (RLIN) | 12858 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Programación Lineal |
| 9 (RLIN) | 42008 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Matemáticas Financieras |
| 9 (RLIN) | 22242 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Variables (Matematicas) |
| 9 (RLIN) | 36279 |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 47934 |
| Nombre de la persona | Wood, Richard J |
| Término del Relator | aut |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 47935 |
| Nombre de la persona | Paul, Richard S |
| Término del Relator | aut |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 51351 |
| Nombre de la persona | Murrieta Murrieta, Jesús Elmer |
| Término del Relator | trl |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 47957 |
| Nombre de la persona | Fernandez Mendez, Felix |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53294 |
| Nombre de la persona | Mondragón Suárez, Humberto |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 510 H137m |
| Prefijo del número de llamada | 510 |
| Sufijo del número de llamada | H137m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 23/05/2016 | 5 | 510 H137m | COMF0145 | 18/08/2021 | Ej. 1 | 17/09/2018 | 29/01/2019 | Libro | ||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 23/05/2016 | 3 | 510 H137m | COMF0146 | 18/08/2021 | Ej. 2 | 15/11/2017 | 29/01/2019 | Libro | ||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 23/05/2016 | 3 | 510 H137m | COMF0155 | 18/08/2021 | Ej. 3 | 14/11/2017 | 29/01/2019 | Libro | ||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 23/05/2016 | 6 | 510 H137m | COMF0156 | 18/08/2021 | Ej. 4 | 14/09/2018 | 28/10/2019 | Libro |