Guía práctica de redacción (Registro nro. 3645)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01227nam a2200265Ia 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210727153156.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 141031s2009 m a0 sga d s |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789682477003 |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 808.02 |
| Número de artículo | G65g |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-BoRNBP |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| Agencia de transcripción | CO-BoRNBP |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | González O´Donnell, Luis E. |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Guía práctica de redacción |
| Resto del título | cómo escribir para convencer |
| Declaración de responsabilidad | Luis E. González O´Donnell |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 ## - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | México |
| Nombre del productor | Trillas |
| Fecha de producción | 2009 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 128 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 23 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 505 ## - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA | |
| Nota sobre el contenido formateado | ¿Para qué escribir, si nadie lee? -- El qué antes del cómo -- Materiales de construcción -- Por dónde empezar -- Primero lo primero -- Cartas sobre la mesa -- La hora de las tijeras -- Como te leen te juzgan -- Las tres gracias son cuatro -- Palabras mayores -- Papas calientes -- Justo en el medio -- Retrato hablado de puño y letra |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Fuente del título o término | LEMB |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Arte de escribir |
| Subdivisión de forma | Manuales |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Fuente del título o término | LEMB |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Redacción de informes |
| Subdivisión de forma | Manuales |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Fuente del título o término | LEMB |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Redacción de escritos técnicos |
| Subdivisión de forma | Manuales |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Fuente del título o término | LEMB |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Retórica |
| Subdivisión de forma | Manuales |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Literartura |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 09/10/2012 | Dotación ministerio de cultura | 808.02 G65g | API01 - 0985 | 16/08/2024 | Ej. 1 | 16/08/2024 | Literartura |