Música coral caucana (Registro nro. 17613)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01926nam a2200313 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20250226154354.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 250226s1982 ck ag gr 000 0dspa d |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 781.6268861 |
| Número de artículo | C335m |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Música coral caucana |
| Declaración de responsabilidad | Horacio Casas Rengifo, selección de repertorio y caligrafía musical |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Popayán (Cauca, Colombia) |
| Nombre del productor | Extensión Cultural de la Secretaría de Educación. Gobernación del Cauca |
| Fecha de producción | 1982 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 78 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones, música, partituras |
| Dimensiones | 22 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos de los autores |
| 505 ## - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA | |
| Nota sobre el contenido formateado | Presentación -- Prólogo -- Antecedente -- Aurora : Amorosa : El sotareño : Estrella solitaria : Luz de montaña : Amanecer : Amor y fe / Añoranzas : Cuando cantas : Noche de fiesta : Peregrino de amor : Romanza indígena : Canción de cuna caucana / Ay pobre suspiro mío : Bajando San Juan abajo : Añoranza indígena / Canción de cuna para niños negros : Cantar del río : Cantar chocoano / Madrigal / Nieve, viento y sol / Canción de los rapsodas / Llora la luna : Es el amor : Niño indio / Recordando / El carbón / Bunde negro / La libertad |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 31056 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Musica Coral |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 17742 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Coros (Musica) |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 17746 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Coros (Voces Mixtas) |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54538 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Pasillo (Música) |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54409 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Bambuco |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54539 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Vals |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 15851 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Musica Colombiana |
| Subdivisión de forma | Partituras |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54540 |
| Nombre de la persona | Casas Rengifo, Horacio |
| Término del Relator | selección de repertorio y caligrafía musical |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Colección Musical - Eduardo González |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 781.6268861 C335m |
| Prefijo del número de llamada | 781.6268861 |
| Sufijo del número de llamada | C335m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Fondo Musical | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Fondo Musical | 26/02/2025 | Donación Colección Musical - Eduardo González | 781.6268861 C335m Vol. 1 | 1005518 | 26/02/2025 | Ej. 1 | 26/02/2025 | Libro |