George Gershwin (Registro nro. 17539)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 02055nam a2200325 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20250214154753.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 250214r19982008enkago grk 001 0beng d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9780714847726 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | eng |
| Código de idioma del original | eng |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 780.92 |
| Número de artículo | G798g |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54366 |
| Nombre de la persona | Greenberg, Rodney |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | George Gershwin |
| Declaración de responsabilidad | Rodney Greenberg |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| Resto de la declaración de la edición | Reimpresión |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Londres |
| Nombre del productor | Phaidon Press Limited |
| Fecha de producción | 1998 |
| -- | 2008 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 240 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones, música, fotografías |
| Dimensiones | 22 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye índice |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye discografía |
| 520 ## - RESUMEN | |
| Resumen | George Gershwin (1898-1937), durante su corta pero prolífica carrera, produjo una variada obra que combinaba la composición sinfónica con los estilos musicales populares de su época, como el jazz y los espirituales negros. Conocido principalmente por su obra orquestal con tintes de jazz Rhapsody in Blue, su ópera folk Porgy and Bess, y sus muchas canciones maravillosas que aparecen en las películas de Fred Astaire y Ginger Rogers, Gershwin y su hermano letrista Ira fueron figuras clave en los círculos de compositores de canciones de la América de antes de la guerra. La animada biografía de Rodney Greenberg pinta una imagen vívida de esta emocionante época en el desarrollo de la música estadounidense, y sitúa la vida y la carrera de Gershwin dentro de los contextos sociales y culturales en los que floreció. |
| 600 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54324 |
| Nombre de la persona | Gershwin, George |
| Fechas asociadas a un nombre | 1898-1937 |
| Subdivisión general | Compositores |
| Subdivisión geográfica | Estados Unidos |
| Subdivisión general | Biografías |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54367 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Compositores y Músicos Estadounidenses |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54154 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Géneros Musicales |
| Subdivisión de forma | Estilos Clásicos |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54325 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Músicos Norteamericanos |
| Subdivisión de forma | Biografías |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Colección Musical - Eduardo González |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 780.92 G798g |
| Prefijo del número de llamada | 780.92 |
| Sufijo del número de llamada | G798g |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Fondo Musical | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Fondo Musical | 14/02/2025 | Donación Colección Musical - Eduardo González | 780.92 G798g | 1006933 | 14/02/2025 | Ej. 1 | 14/02/2025 | Libro |