Los géneros musicales: (Registro nro. 17453)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01341nam a2200325 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20250120144132.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 250120t2002 sp acdogrk 001 mdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788496924468 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 781.5 |
| Número de artículo | D396g |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54153 |
| Nombre de la persona | Denizeau, Gérard |
| Término del Relator | autor |
| 245 14 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Los géneros musicales: |
| Resto del título | una visión diferente de la historia de la música |
| Declaración de responsabilidad | Gérard Denizeau ; traducción de Eva Jiménez Juliá |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Barcelona (España) |
| Nombre del productor | Ediciones Robinbook, s. l. |
| Fecha de producción | Ⓒ2002 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 268 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones, retratos, gráficas, fotografías |
| Dimensiones | 25 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos curriculares del autor |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Contiene índice y glosario |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Contiene referencias bibliográficas |
| 534 ## - NOTA DE VERSIÓN ORIGINAL | |
| Entrada principal del original | Título original: Les genres musicaux: Vers une nouvelle histoire de la musique |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54154 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Géneros Musicales |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 23612 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Formas Musicales |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 31043 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Música |
| Subdivisión de forma | Teorías |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 54155 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Estética de la Música |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54156 |
| Nombre de la persona | Jiménez Juliá, Eva |
| Término del Relator | traductora |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Colección Musical - Eduardo González |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 781.5 D396g |
| Prefijo del número de llamada | 781.5 |
| Sufijo del número de llamada | D396g |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Fondo Musical | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Fondo Musical | 20/01/2025 | Donación Colección Musical - Eduardo González | 781.5 D396g | 1006841 | 20/01/2025 | Ej. 1 | 20/01/2025 | Libro |