El gallo de oro (Registro nro. 17135)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01454nam a2200361 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20240531000336.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 240530s2022 ck er 000 fdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786287565395 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.4 |
| Número de artículo | R935g |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 4109 |
| Nombre de la persona | Rulfo, Juan |
| Fechas asociadas a un nombre | 1917-1986 |
| Término del Relator | autor |
| 245 13 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | El gallo de oro |
| Resto del título | y otros relatos |
| Declaración de responsabilidad | Juan Rulfo y [otros dos] |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Edición especial |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá |
| Nombre del productor | Ediciones Urano Colombia |
| Fecha de producción | 2022 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 203 páginas |
| Dimensiones | 22 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | (Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura) |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Incluye referencias bibliográficas |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para un público adulto |
| 600 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 4109 |
| Nombre de la persona | Rulfo, Juan |
| Fechas asociadas a un nombre | 1917-1986 |
| Título de una obra | El gallo de oro |
| Subdivisión general | Crítica e Interpretación |
| 600 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 4109 |
| Nombre de la persona | Rulfo, Juan |
| Fechas asociadas a un nombre | 1917-1986 |
| Título de una obra | La fórmula secreta |
| Subdivisión general | Crítica e Interpretación |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 31856 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela Mexicana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 28501 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura Mexicana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 27336 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Juegos de Azar |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53776 |
| Nombre de la persona | González Boixo, José Carlos |
| Término del Relator | autor |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53777 |
| Nombre de la persona | Weatherford, Douglas |
| Término del Relator | autor |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 863.4 R935g |
| Prefijo del número de llamada | 863.4 |
| Sufijo del número de llamada | R935g |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 31/05/2024 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 863.4 R935g | 5001 | 31/05/2024 | Ej. 1 | 31/05/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Área General | 16/09/2024 | Dotación Ministerio de Cultura | 863.4 R935g | BEL03 - 0213 | 16/09/2024 | Ej. 1 | 16/09/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 09/09/2022 | Dotación ministerio de cultura | N RUL1 | API01 - 3143 | 14/11/2024 | Ej. 1 | 14/11/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Área General | 06/06/2024 | Dotación MinCultura y BNC | N RUL1 | SANT18 - 3010 | 06/06/2024 | Ej. 1 | 06/06/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 08/07/2024 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 863.4 R935g | DOSP05 - 0590 | 08/07/2024 | 1 | 08/07/2024 | Libro |