Monedas detenidas en el tiempo / (Registro nro. 17114)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01359nam a2200349 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20240521214011.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 191003s20192022ck gr 000 pdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786289517347 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 861.5 |
| Número de artículo | R541m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Rico Acevedo, Belarmina. |
| Término del Relator | autora |
| 240 10 - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Risaralda-Bibliografía regional |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Monedas detenidas en el tiempo / |
| Declaración de responsabilidad | Belarmina Rico Acevedo. |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Edición especial |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Pereira : |
| Nombre del productor | Klepsidra Editores, |
| Fecha de producción | 2022. |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 65 páginas ; |
| Dimensiones | 21 cm. |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 0# - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Contiene datos biográficos de la autora |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para un público adulto |
| 650 #4 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Poesía colombiana. |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura Colombiana |
| 9 (RLIN) | 28387 |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 ## - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Ciudades y pueblos |
| Subdivisión de forma | Poesías. |
| 650 #4 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Rosas |
| Subdivisión de forma | Poesías. |
| 650 #4 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Recuerdos |
| Subdivisión de forma | Poesías. |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Vida Cotidiana en la Literatura |
| 9 (RLIN) | 52255 |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 52467 |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 861.5 R541m |
| Prefijo del número de llamada | 861.5 |
| Sufijo del número de llamada | R541m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 21/05/2024 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 861.5 R541m | 4979 | 21/05/2024 | Ej. 1 | 21/05/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Área General | 17/09/2024 | Dotación Ministerio de Cultura | 861.5 R541m | BEL03 - 0503 | 17/09/2024 | Ej. 1 | 17/09/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 09/09/2022 | Dotación ministerio de cultura | P RIC8 | api01 - 2732 | 09/10/2024 | EJ. 1 | 09/10/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Área Infantil | 08/10/2024 | Ministerio de cultura | 861.5 R541m | MAR11 - 1767 | Ej. 1 | 22/05/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 08/07/2024 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 861.5 R541m | DOSP05 - 0596 | 08/07/2024 | Ej. 1 | 08/07/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Área General | 23/01/2025 | Dotacion Ministerio de Cultura y BNC | P RIC8 | GUA07-2465 | 23/01/2025 | Ej. 1 | 23/01/2025 | Libro |