El olor de las ruinas (Registro nro. 17095)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01188nam a2200289 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20240418180348.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 240418s2023 ck a gr 000 pdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786289534771 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 861.5 |
| Número de artículo | M491o |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 13829 |
| Nombre de la persona | Medina Franco, Alejandro |
| Término del Relator | autor |
| 245 13 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | El olor de las ruinas |
| Declaración de responsabilidad | Alejandro Medina Franco |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Pereira |
| Nombre del productor | Alcaldía de Pereira, Secretaría de Cultura de Pereira |
| Fecha de producción | 2023 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 121 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 23 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | (Colección de escritores pereiranos. Crónica) ; |
| Designación de volumen y secuencia | 68 |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Premio "Colección de Escritores Pereiranos 2022" Modalidad Poesía |
| 586 ## - NOTA DE PREMIOS | |
| Nota de entrega de premios | Premio "Colección de Escritores Pereiranos 2022" Modalidad Poesía |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 34003 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Poesia Colombiana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Depósito Legal - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 861.5 M491o |
| Prefijo del número de llamada | 861.5 |
| Sufijo del número de llamada | M491o |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 18/04/2024 | Depósito Legal | 861.5 M491o | 4943 | 18/04/2024 | Ej. 1 | 18/04/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 18/04/2024 | Depósito Legal | 861.5 M491o | 4944 | 18/04/2024 | Ej. 2 | 18/04/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 14/08/2024 | Donación | 861.5 M491o | 1006782 | 14/08/2024 | Ej. 1 | 14/08/2024 | Libro |