El mago Ogro y los Audaces (Registro nro. 17088)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01281nam a2200289 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20240416191846.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 240416s2023 ck a dr 001 jdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786289591323 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.5 |
| Número de artículo | B412m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53595 |
| Nombre de la persona | Bedoya Valencia, Pablo Andrés |
| Término del Relator | autor |
| 245 ## - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | El mago Ogro y los Audaces |
| Resto del título | Pablo Andrés Bedoya Valencia |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Pereira |
| Nombre del productor | Alcaldía de Pereira, Secretaría de Cultura de Pereira |
| Fecha de producción | 2023 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 167 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 23 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Colección Escritores Pereiranos. Modalidad Literatura Infantil y/o Juvenil |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor |
| 586 ## - NOTA DE PREMIOS | |
| Nota de entrega de premios | Ganador Premio "Colección de Escritores Pereiranos 2022". Modalidad Literatura Infantil y/o Juvenil |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 50563 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura Infantil y Juvenil |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Concursos |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 52220 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Cuentos Infantiles y Juveniles |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Concursos |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Depósito Legal - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 863.5 B412m |
| Prefijo del número de llamada | 863.5 |
| Sufijo del número de llamada | B412m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 16/04/2024 | Depósito Legal | 863.5 B412m | 4929 | 16/04/2024 | Ej. 1 | 16/04/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 16/04/2024 | Depósito Legal | 863.5 B412m | 4930 | 16/04/2024 | Ej. 2 | 16/04/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 14/08/2024 | Donación | 863.5 B412m | 1006784 | 14/08/2024 | Ej. 1 | 14/08/2024 | Libro |