Mitopedia : (Registro nro. 16903)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01695nam a2200349 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230810193258.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 211202s2021 ck a cr 000 0 spa |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789585808591 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 1# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| Código de idioma del original | eng |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 398.2 |
| Número de artículo | C622m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53386 |
| Nombre de la persona | Clayborne, Anne |
| Término del Relator | autora |
| 245 00 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Mitopedia : |
| Resto del título | una enciclopedia de seres míticos y sus mágicas historias / |
| Declaración de responsabilidad | texto ; [traduccin̤, Rosa Cano Camarasa] |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | [1a] reimpr. |
| 260 ## - PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN | |
| Lugar de publicación | Bogot :̀ |
| Nombre del editor | Fondo Cultural Iberoamericano, |
| Fecha de publicación | 2021 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 125 p. : |
| Otros datos físicos | principalmente ilustraciones a color ; |
| Dimensiones | 29 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediacíón |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 0# - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | "Edición especial. Colección de actualización bibliográfica para la Red Nacional de Bibliotecas Públicas del Ministerio de Cultura en el marco del Plan Nacional de Lectura, Escritura y Oralidad, Leer es mi Cuento, 2021" |
| 521 1# - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para niños de 7 a 12 años |
| 534 ## - NOTA DE VERSIÓN ORIGINAL | |
| Frase introductoria | Título original: |
| Declaración de título del original | Mythopedia |
| 650 10 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Mitologia |
| Subdivisión general | Literatura juvenil |
| 9 (RLIN) | 30371 |
| 650 24 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Animales fabulosos |
| Subdivisión de forma | Cuentos |
| 650 20 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Libros y Lectura Para Jovenes |
| 9 (RLIN) | 28166 |
| 700 0# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Good Wives and Warriors, |
| Término del Relator | ilustrador |
| Relación | il. |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Cano Camarasa, Rosa, |
| Término del Relator | traductor |
| Relación | tr. |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 52467 |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 398.2 C622m |
| Prefijo del número de llamada | 398.2 |
| Sufijo del número de llamada | C622m |
| 990 ## - EQUIVALENCIAS O REFERENCIAS CRUZADAS [LOCAL | |
| Información de enlaces para campos 9XX | 2021-10218 |
| Información del enlace para el campo correspondiente al campo 9XX | Fondo Cultural Iberoamericano S. de H. |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 10/08/2023 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 1 | 398.2 C622m | 4650 | 10/08/2023 | Ej. 1 | 23/08/2023 | 01/09/2023 | Libro | ||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Área Infantil | 24/08/2023 | Dotación del Ministerio de Cultura | 398.2 C622m | BEL03 - 2612 | 24/08/2023 | Ej.1 | 24/08/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 05/01/2024 | DOTACIÓN MINISTERIO DE CULTURA | LM CLA19 | LAVI10-2107 | 05/01/2024 | Ej. 1 | 05/01/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área Infantil | 07/10/2021 | Dotación ministerio de cultura | LM CLA 19 | API01 - 1382 | 05/09/2024 | Ej.1 | 05/09/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área Infantil | 27/08/2024 | Biblioteca Nacional de Colombia BNC | 398.2 C622m | SANP16 - 2339 | 27/08/2024 | Ej.1 | 27/08/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área Infantil | 04/12/2024 | Ministerio de cultura | LM CLA19 | BAL02-4255 | 04/12/2024 | Ej.1 | 04/12/2024 | Libro |