Mudras de la India : (Registro nro. 16872)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01859nam a2200397 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230726213013.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 211213s2021 ck a gr 001 0dspa |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789589954966 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Agencia modificadora | rda |
| 041 1# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| Código de idioma del original | eng |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 294.537 |
| Número de artículo | C17m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Carroll, Cain |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Mudras de la India : |
| Resto del título | una guía completa de los gestos de las manos en el yoga y en la danza hindú / |
| Declaración de responsabilidad | Cain Carroll, Revital Carroll ; prólogo del dr. David Frewley ; [traducción, Manuel Manzano] |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición especial |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá : |
| Nombre del productor | Ediciones Gaviota, |
| Fecha de producción | 2021 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 336 páginas : |
| Otros datos físicos | ilustraciones a blanco y negro ; |
| Dimensiones | 24 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 0# - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos de los autores |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye glosario |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | "Edición especial. Colección de actualización bibliográfica para la Red Nacional de Bibliotecas Públicas del Ministerio de Cultura en el marco del Plan Nacional de Lectura, Escritura y Oralidad, Leer es mi Cuento, 2021" |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Bibliografía: p. 331-335 |
| 521 1# - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para jóvenes y adultos |
| 534 ## - NOTA DE VERSIÓN ORIGINAL | |
| Frase introductoria | Título original: |
| Declaración de título del original | Mudras of India |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Yoga |
| Subdivisión general | Técnicas |
| Subdivisión geográfica | India |
| 650 24 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Hinduismo |
| 650 24 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Gesto |
| Subdivisión de forma | Guías |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Carroll, Revital |
| Término del Relator | autor |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Frewley, David, |
| Término del Relator | prologuista |
| Relación | aui. |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Manzano, Manuel, |
| Término del Relator | traductor |
| Relación | tr. |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 52467 |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 294.537 C17m |
| Prefijo del número de llamada | 294.537 |
| Sufijo del número de llamada | C17m |
| 990 ## - EQUIVALENCIAS O REFERENCIAS CRUZADAS [LOCAL | |
| Información de enlaces para campos 9XX | 2021-10576 |
| Información del enlace para el campo correspondiente al campo 9XX | Ediciones Gaviota S.A.S. |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 26/07/2023 | Dotación MinCultura / BNC | 294.537 C17m | 4613 | 26/07/2023 | Ej. 1 | 26/07/2023 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | 11/01/2024 | Dotación Min y Cultura BNC | 294.537 C17m | CUB04 - 0868 | 11/01/2024 | 11/01/2024 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 14/08/2023 | Dotación Min. Cultura | 294.537 C17m | LAVI10 - 0853 | 14/08/2023 | Ej. 1 | 14/08/2023 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 14/03/2021 | ministerio de cultura | 294.537 C17m | API01 -0154 | 08/04/2024 | EJ.1 | 08/04/2024 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Área General | 12/10/2023 | Dotación Ministerio de Cultura-Biblioteca Nacional | 294.537 C17m | MAR11 - 3012 | 12/10/2023 | Ej._1 | 12/10/2023 | Libro |