Manual didáctico de pragmática (Registro nro. 16816)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01224nam a2200337 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230704184029.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 230704s2022 ck a grf 001 edspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9786289517316 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 401.45 |
| Número de artículo | S486m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 13922 |
| Nombre de la persona | Serna Pinto, María Alicia |
| Término del Relator | autora |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Manual didáctico de pragmática |
| Resto del título | ensayo académico |
| Declaración de responsabilidad | María Alicia Serna Pinto |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Pereira |
| Nombre del productor | Klepsidra editores |
| Fecha de producción | 2022 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 236 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 23 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Colección Cazar Espíritus |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos curriculares de la autora |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye índice |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Incluye referencias bibliográficas |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 34456 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Pragmatica |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 51133 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Comunicación y lenguaje |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 52267 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Linguística textual. |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 15633 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Lenguaje |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 39590 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Comunicación |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Depósito Legal - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 401.45 S486m |
| Prefijo del número de llamada | 401.45 |
| Sufijo del número de llamada | S486m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 04/07/2023 | Depósito Legal | 401.45 S486m | 4526 | 04/07/2023 | Ej. 1 | 04/07/2023 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 04/07/2023 | Depósito Legal | 401.45 S486m | 4527 | 04/07/2023 | Ej. 2 | 04/07/2023 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | Local | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Colección Local | 26/12/2023 | 401.45 S486m | MAR11 - 1479 | 26/12/2023 | 26/12/2023 | Libro |