Maya y la máquina de contar cuentos (Registro nro. 16805)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01366nam a2200337 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230630214102.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 230630s2021 ck a br 000 j spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789585350922 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.7 |
| Número de artículo | G216m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53267 |
| Nombre de la persona | García Acedo, Indy |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Maya y la máquina de contar cuentos |
| Declaración de responsabilidad | Indy García Acedo y otro |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Edición especial |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Medellín |
| Nombre del productor | As Ediciones |
| Fecha de producción | 2021 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | [26 páginas] sin numerar |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 24 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontant |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para un público infantil mayor de 6 años |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 51825 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Cuentos infantiles españoles |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 28480 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura Infantil Española |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 38216 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Autores Españoles |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 50675 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Tradición oral |
| Subdivisión de forma | Cuentos |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 23531 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Folclor Indigena |
| Subdivisión de forma | Cuentos |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 26212 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Indigenas del Amazonas |
| Subdivisión de forma | Cuentos |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53268 |
| Nombre de la persona | Aguirre, Zuriñe |
| Término del Relator | ilustrador |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Dotación Ministerio de Cultura - Biblioteca Nacional de Colombia |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 863.7 G216m |
| Prefijo del número de llamada | 863.7 |
| Sufijo del número de llamada | G216m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de vencimiento | Fecha de la última vez que se vio | Fecha de la última salida | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área Infantil | 30/06/2023 | Dotación MinCultura /BNC | 1 | 863.7 G216m | 4512 | 26/03/2024 | 11/03/2024 | 11/03/2024 | Ej. 1 | 30/06/2023 | Libro | ||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Abraham Ayala | Biblioteca Pública Municipal Abraham Ayala | Área Infantil | 05/12/2022 | MINISTERIO DE CULTURA | 863.7 G216m | PUE13 - 3386 | 10/10/2024 | Ej. 1 | 10/10/2024 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Área Infantil | 27/12/2023 | Dotación min y cultura BNC | I863G216ma1 | BEL03 - 3471 | 27/12/2023 | Ej: 1 | 27/12/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área Infantil | 23/01/2024 | Dotacion Ministerio de Cultura | C GAR49 | LAVI10 - 2952 | 23/01/2024 | Ej. 1 | 23/01/2024 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área Infantil | 07/10/2021 | Dotación ministerio de cultura | C GAR49 | API01 - 1605 | 04/10/2024 | 04/10/2024 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área Infantil | 17/04/2024 | Biblioteca Nacional de Colombia BNC | 863.7 G216m | SANP16 - 2040 | 17/04/2024 | Ej.1 | 17/04/2024 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área Infantil | 10/07/2024 | Ministerio de cultura | C GAR49 | BAL02-3707 | 10/07/2024 | Ej.1 | 10/07/2024 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Área Infantil | 10/10/2023 | Dotación Ministerio de Cultura-Biblioteca Nacional | 863.7 G216m | MAR11 - 3000 | 10/10/2023 | Ej. 1 | 10/10/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 17/07/2023 | Dotación de Ministerio de Cultura y BNC | 863.7 G216m | DOSP05 - 0420 | 17/07/2023 | EJ.1 | 17/07/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | Infantil | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Área Infantil | 29/05/2025 | Dotacion Ministerio de Cultura y BNC | C GAR49 | GUA07-3085 | 29/05/2025 | Ej. 1 | 29/05/2025 | Libro |