1984 (Registro nro. 16755)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01169nam a2200313 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230531235023.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 221102s2022 sp a gr 000 f spa |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788466352062 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| 041 0# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 741.5942 |
| Número de artículo | O79m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Orwell, George, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1903-1950, |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | 1984 |
| Declaración de responsabilidad | George Orwell ; adaptada e ilustrada por Fido Nesti |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Madrid |
| Nombre del productor | Penguin Random House |
| Fecha de producción | 2021 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 220 páginas : |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 25 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | Texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | Sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | Volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | 1984. La novela gráfica - Carátula |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor y del ilustrador |
| 534 ## - NOTA DE VERSIÓN ORIGINAL | |
| Frase introductoria | Título original: |
| Declaración de título del original | 1984 |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela gráfica inglesa |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 24 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Formas de gobierno |
| Subdivisión de forma | Novela |
| 650 24 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Tiras cómicas, historietas, etc. |
| Subdivisión geográfica | Inglaterra |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53211 |
| Nombre de la persona | Nesti, Fido |
| Término del Relator | adaptador e ilustrador |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 53203 |
| Título uniforme | Dotación Gobernación de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 741.5942 O79m |
| Prefijo del número de llamada | 741.5942 |
| Sufijo del número de llamada | O79m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de vencimiento | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Número de control de estanterías |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Comfamiliar Guayacanes | Biblioteca Pública Comfamiliar Guayacanes | Área General | 12/07/2023 | 741.5942 O79m | GUAY08 0597 | 12/07/2023 | 12/07/2023 | Libro | ||||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Cecilia | Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Cecilia | 12/07/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 741.5942 O79m | SANC15 - 0302 | 12/07/2023 | Ej.1 | 12/07/2023 | Libro | |||||||||
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 31/05/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 3 | 741.5942 O79m | 4428 | 31/05/2023 | Ej. 1 | 28/02/2025 | 15/03/2025 | 28/02/2025 | Libro | |||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Área General | 11/07/2023 | 741.5942 O79m | CUB04 - 0007 | 11/07/2023 | Ej. 1 | 11/07/2023 | Libro | |||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 10/07/2023 | Donación Gobernación de Risaralda | 741.5942 O79m | LAVI10 - 0790 | 10/07/2023 | Ej. 1 | 10/07/2023 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 04/07/2023 | Dotación Gobernación del Risaralda | 741.5942 O79m | API01 - 0140 | 04/07/2023 | Ej. 1 | 04/07/2023 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área General | 13/07/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 741.5942 O79m | SANP16 - 0749 | 13/07/2023 | Ej.1 | 13/07/2023 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área General | 01/07/2023 | Dotación Ministerio de Cultura | 741.5942 O79m | BAL02-2157 | 01/07/2023 | Ej.1 | 01/07/2023 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Área General | 30/06/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 741.5942 O79m | LAC06 - 0615 | 30/06/2023 | Ej. 1 | 30/06/2023 | Libro | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Biblioteca Pública Municipal León de Greiff | Área General | 21/06/2023 | Dotación Gobernación Risralda | 741.5942 O79m | MAR11 - 2010 | 21/06/2023 | Ej.: 1 | 21/06/2023 | Libro | 17 | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 11/07/2023 | Dotación de Ministerio de Cultura y BNC | 741.5942 O79m | DOSP05 - 0396 | 11/07/2023 | EJ. 1 | 11/07/2023 | Libro |