Mañana no te presentes (Registro nro. 16742)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01114nam a2200313 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20230529141334.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 181205s20162017ck g 000 fdspa |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789588979083 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.5 |
| Número de artículo | O75m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Orrantia, Marta, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1970- |
| Término del Relator | autora |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Mañana no te presentes |
| Declaración de responsabilidad | Marta Orrantia |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 #1 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá |
| Nombre del productor | Penguin Random House |
| Fecha de producción | 2016 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 203 páginas |
| Dimensiones | 24 cm. |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | volumen |
| Código de tipo de operador | nc |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Literatura Random House |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor al final texto |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para un público adulto |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela colombiana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura colombiana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Guerrilleros en la literatura |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Toma del palacio de justicia |
| Subdivisión general | Novela colombiana |
| Subdivisión geográfica | Bogota |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 53203 |
| Título uniforme | Dotación Gobernación de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Tipo de artículo Koha | Literartura |
| Parte de clasificación | 863.5 O75m |
| Prefijo del número de llamada | 863.5 |
| Sufijo del número de llamada | O75m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Total de renovaciones | Fecha de la última salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Comfamiliar Guayacanes | Biblioteca Pública Comfamiliar Guayacanes | Área General | 12/07/2023 | 863.5 O75m | GUAY08 - 0598 | 12/07/2023 | 12/07/2023 | Literartura | |||||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Cecilia | Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Cecilia | 12/07/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 863.5 O75m | SANC15 - 0305 | 12/07/2023 | Ej.1 | 12/07/2023 | Literartura | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 01/06/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 863.5 O75m | 4429 | 01/06/2023 | Ej. 1 | 01/06/2023 | Literartura | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Jaime Fernández Botero | Biblioteca Pública Jaime Fernández Botero | Área General | 14/08/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda / junio 2023 | 2 | 863.5 O75m | SANRC17 - 0947 | 14/08/2023 | Ej. 1 | 30/10/2024 | Literartura | 1 | 17/10/2024 | ||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 10/07/2023 | Dotación Gobernación | 863.5 O75m | LAVI10 - 0811 | 10/07/2023 | 1 | 10/07/2023 | Literartura | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 04/07/2023 | Dotación Gobernación del Risaralda | 863.5 O75m | API01 - 0125 | 04/07/2023 | Ej. 1 | 04/07/2023 | Literartura | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área General | 13/07/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 863.5 O75m | SANP16 - 0747 | 13/07/2023 | Ej.1 | 13/07/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área General | 01/07/2023 | Dotación Ministerio de Cultura | 863.5 O75m | BAL02-2133 | 01/07/2023 | Ej.1 | 01/07/2023 | Literartura | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Mistrató | Biblioteca Pública Municipal Mistrató | Área General | 25/04/2024 | Ministerio de Cultura | 863.5 O75m | MIS12 - 7085 | 25/04/2024 | Ej. 1 | 25/04/2024 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Área General | 09/09/2023 | Dotación Gobernación de Risaralda | 863.5 O75m | GUA07-1279 | 09/09/2023 | Ej. 1 | 09/09/2023 | Literartura |