A la sombra de las muchachas en flor (Registro nro. 16546)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01547nim a2200277 a 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20220523220637.0 |
| 007 - DESCRIPCIÓN FÍSICA CAMPO FIJO - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | szuzzzbzzzpzed |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 080925s2007 ck zzz g d spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789588318165 |
| 028 11 - NÚMERO DE EDITOR O DISTRIBUIDOR | |
| Número de editor o distribuidor | 71582 |
| Fuente | Fonolibros |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Agencia modificadora | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 843.91 |
| Número de artículo | P968m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Proust, Marcel, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1871-1922. |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | A la sombra de las muchachas en flor |
| Mediano | [registro sonoro] / |
| Declaración de responsabilidad | Marcel Proust ; leído por Daniel Quintero. |
| 260 3# - PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN | |
| Lugar de publicación | Bogotá : |
| Nombre del editor | Fonolibros : |
| -- | Yoyo Music, |
| Fecha de publicación | 2007. |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 3 compac disc son. (188 min.) : |
| Otros datos físicos | stereo ; |
| Dimensiones | 12 cm. |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Audio Libros. Literatura para oir |
| 520 ## - RESUMEN | |
| Resumen | En busca del tiempo pérdido: es un inmenso retrato de toda una sociedad y es considerada como una de las grandes obras maestras de toda la literatura. En esta segunda parte de la novela el protagonista poco a poco se aleja de su primer amor y conoce a algunos de los personajes que influirán en su vida como Bergotte (inspirado en Anatole France), el pintor Elstir y, principalmente, Albertine, de quien se enamora. |
| 650 ## - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela francesa |
| Subdivisión de forma | Audiolibros |
| -- | Compact disc. |
| 650 ## - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Audiolibros |
| Subdivisión de forma | Compact disc. |
| 651 #6 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - NOMBRE GEOGRÁFICO | |
| Nombre geográfico | Francia |
| Subdivisión general | Vida social y costumbres |
| Subdivisión de formularios | Audiolibros |
| -- | Compact disc. |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Quintero, Daniel, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1949-, |
| Término del Relator | narrador. |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 52467 |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 843.91 P968m |
| Prefijo del número de llamada | 843.91 |
| Sufijo del número de llamada | P968m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Sala Patrimonial | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Sala Patrimonial | 23/05/2022 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 843.91 P968m | 4042 | 23/05/2022 | Ej. 1 | 23/05/2022 | Libro |