El mensajero de los dioses (Registro nro. 16304)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01405nam a22003377i 4500 |
| 003 - IDENTIFICADOR DE NÚMERO DE CONTROL | |
| campo de control | OSt |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20211117183207.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 211117p20202017ck a gr 000 fdspa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789588962771 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-PeBPR |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-PeBPR |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.44 |
| Número de artículo | S194m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 52559 |
| Nombre de la persona | Sandino Velásquez, Edgard |
| Término del Relator | autor |
| 245 13 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | El mensajero de los dioses |
| Resto del título | relato de los tiempos de Abia - Yalla - Xo |
| Declaración de responsabilidad | Edgard Sandino Velásquez |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Edición especial |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá |
| Nombre del productor | Tiempo de Leer |
| Fecha de producción | 2020 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 160 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 23 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontant |
| Tipo de contenido | texto |
| Código de tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | sin mediación |
| Código de tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Código de tipo de operador | nc |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye datos biográficos del autor |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 31851 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela Juvenil Colombiana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 51395 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura Juvenil Colombiana |
| Subdivisión cronológica | Siglo XX |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 51276 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Autores Colombianos |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 45096 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Chibchas (Familia Indigena) |
| Subdivisión general | Vida social y costumbres |
| Subdivisión de forma | Novela |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 45096 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Chibchas (Familia Indigena) |
| Subdivisión general | Religión y mitología |
| Subdivisión de forma | Novela |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 25218 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Héroes |
| Subdivisión general | Novela |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| 9 (RLIN) | 52467 |
| Título uniforme | Dotación MinCultura y BNC - Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 863.44 S194m |
| Prefijo del número de llamada | 863.44 |
| Sufijo del número de llamada | S194m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Fuente de adquisición | Total de Cajas | Número de llamada completo | Código de barras | Fecha de la última vez que se vio | Número de copia | Precio efectivo desde | Tipo de artículo Koha | Identificador uniforme de recursos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 17/11/2021 | Dotación Ministerio de Cultura y BNC | 863.44 S194m | FOR- 2020-13523 | 17/11/2021 | Ej. 1 | 17/11/2021 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Área General | 08/04/2024 | Dotación MinCultura y BNC | 863.44 S194m | CUB04 - 1040 | 08/04/2024 | Ej. 1 | 08/04/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Biblioteca Pública Municipal Carlos Arturo Bolívar Guevara | Área General | 14/07/2023 | Dotación del Ministerio de Cultura | 863 S194me | BEL03 - 2021 | 14/07/2023 | Ej.1 | 14/07/2023 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 03/01/2024 | DOTACIÓN MINISTERIO DE CULTURA | N SAN60 | LAVI10-1782 | 03/01/2024 | Ej. 1 | 03/01/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 09/09/2020 | Dotación ministerio de cultura | N SAN60 | API01 - 2445 | 10/09/2024 | Ej. 1 | 10/09/2024 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área General | 27/11/2023 | Biblioteca Nacional de Colombia BNC | 863.44 S194m | SANP16 - 1421 | 27/11/2023 | Ej.1 | 27/11/2023 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área General | 27/10/2023 | Ministerio de cultura | N SAN60 | BAL02-2785 | 27/10/2023 | Ej. 1 | 27/10/2023 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Área General | 20/12/2022 | Donación Ministerio de Cultura | N SAN60 | LAC06 - 0319 | 20/12/2022 | Ej. 1 | 20/12/2022 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Área General | 29/03/2023 | Dotación MinCultura y BNC | N SAN60 | SANT18 - 1851 | 29/03/2023 | 29/03/2023 | Libro | Ej. 1 | ||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 12/10/2023 | Dotación de Ministerio de Cultura y BNC | 863.44 S194m | DOSP05 - 0523 | 12/10/2023 | 12/10/2023 | Libro | |||||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Área General | 01/04/2024 | Dotacion Ministerio de Cultura y Biblioteca Nacional | N SAN60 | GUA07-1961 | 01/04/2024 | Ej. 1 | 01/04/2024 | Libro |