Manual escolar de escritura / (Registro nro. 16191)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01394nam a2200301 i 4500 |
| 003 - IDENTIFICADOR DE NÚMERO DE CONTROL | |
| campo de control | OSt |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20211108162059.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 190531r20182020ck a gr 000 0 spa |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789583057335 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | CO-BoBN |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Agencia de transcripción | CO-BoBN |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 465.07 |
| Número de artículo | H69m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Hoyos Restrepo, Andrés, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1953- |
| Término del Relator | autor |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Manual escolar de escritura / |
| Declaración de responsabilidad | Andrés Hoyos Restrepo ; [ilustrador, Santiago Guevara] |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Edición especial |
| 260 ## - PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN | |
| Lugar de publicación | Bogotá : |
| Nombre del editor | Libros Malpensante, |
| -- | Panamericana |
| Fecha de publicación | 2018 |
| -- | 2020 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 253 páginas : |
| Otros datos físicos | ilustraciones en color ; |
| Dimensiones | 24 cm |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | (Plan Nacional de Lectura y Escritura Leer es mi Cuento / Ministerio de Cultura) |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para jóvenes |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Escritura |
| Subdivisión general | Técnicas |
| Subdivisión de forma | Manuales |
| 650 10 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Español |
| Subdivisión de forma | Gramática |
| Subdivisión general | Manuales |
| 9 (RLIN) | 7 |
| 650 10 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Español |
| Subdivisión de forma | Escritura |
| Subdivisión general | Manuales |
| 9 (RLIN) | 7 |
| 650 10 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Español |
| Subdivisión de forma | Ejercicios de redacción |
| Subdivisión general | Manuales |
| 9 (RLIN) | 7 |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Guevara, Santiago, |
| Término del Relator | ilustrador |
| Relación | il. |
| 830 ## - ENTRADA AGREGADA EN SERIE - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Dotación Ministerio de Cultura y Biblioteca Nacional de Colombia -- Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| Título de una obra | Dotación Ministerio de Cultura y Biblioteca Nacional de Colombia -- Sala de Patrimonio Bibliográfico y Documental de Risaralda |
| 9 (RLIN) | 2 |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Tipo de artículo Koha | Libro |
| Parte de clasificación | 465.07 H69m |
| Prefijo del número de llamada | 465.07 |
| Sufijo del número de llamada | H69m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Calificador de ubicación codificado | Total de Cajas | Total de renovaciones | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Código de recogida | Fuente de adquisición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 14/09/2021 | Dotación | 2 | 1 | 465.07 H69m | 3423 | 14/09/2021 | Ej. 1 | 10/03/2022 | 11/05/2022 | Libro | ||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Biblioteca Pública Hugo Ángel Jaramillo del Barrio Cuba | Área General | 22/12/2023 | 465.07 H69m | CUB04 - 0422 | 22/12/2023 | Ej. 1 | 22/12/2023 | Libro | General | Dotación Min y Cultura BNC | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Biblioteca Pública Municipal Francisco Jaramillo Ochoa | Área General | 12/10/2022 | 465.07 H69m | LAVI10 - 0462 | 12/10/2022 | Ej. 1 | 12/10/2022 | Libro | General | Dotación MinCultura | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Biblioteca Pública Municipal Isaías Naranjo Ríos | Área General | 08/09/2020 | 465.07 H69m | API01 - 0500 | 04/05/2024 | EJ. 1 | 04/05/2024 | Libro | General | Dotación ministerio de cultura | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Biblioteca Pública Municipal José Eusebio Caro | Área General | 16/11/2022 | 465.07 H69m | SANP16 - 0436 | 16/11/2022 | Ej.1 | 16/11/2022 | Libro | General | Dotación MinCultura y BNC | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Biblioteca Pública Municipal Juan XXIII | Área General | 07/02/2023 | 465.07 H69m | BAL02-1223 | 07/02/2023 | Ej.1 | 07/02/2023 | Libro | General | Dotación Ministerio de Cultura | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Biblioteca Pública Municipal La Celia | Área General | 15/08/2023 | 465.07 H69m | LAC06 - 0643 | 15/08/2023 | Ej. 1 | 15/08/2023 | Libro | General | Dotación Ministerio de Cultura | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Mistrató | Biblioteca Pública Municipal Mistrató | Área General | 20/02/2024 | 465.07 H69m | MIS12 - 0850 | 20/02/2024 | Ej. 1 | 20/02/2024 | Libro | General | Dotación MinCultura y BNC | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Biblioteca Pública Municipal Pública Municipal de Santuario | Área General | 20/09/2022 | 465.07 H69m | SANT18 - 0406 | 20/09/2022 | Ej. 1 | 20/09/2022 | Libro | General | Dotación MiniCultura y BNC | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Biblioteca Pública Municipal de Dosquebradas | Área General | 18/04/2023 | 465.07 H69m | DOSP05 - 0103 | 18/04/2023 | Ej. 1 | 18/04/2023 | Libro | General | Dotacion de Ministerio de Cultura y BNC | ||||||||
| Dewey Decimal Classification | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Biblioteca Pública Municipal de Guática | Área General | 31/05/2023 | 465.07 H69m | GUA07- 0741 | 31/05/2023 | Ej. 1 | 31/05/2023 | Libro | General | Dotación del Ministerio de Cultura y BNC |