Las memorias de mamá B̀lanca / (Registro nro. 15763)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 00997nam a2200289 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182340.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 920428s1988 ck gr 000 0 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9586110567 |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9586110427 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 0# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.5 |
| Número de artículo | P259m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Parra, Teresa de la, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1889?-1936. |
| Término del Relator | aut |
| 245 14 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Las memorias de mamá B̀lanca / |
| Declaración de responsabilidad | Teresa de la Parra ; edición crítica Velia Bosch. |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá : |
| Nombre del productor | Editorial Presencia, |
| Fecha de producción | 1988. |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 262 páginas ; |
| Dimensiones | 24 cm. |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Incluye bibliografía. |
| 630 #0 - ASUNTO AGREGADO ENTRADA - TÍTULO UNIFORME | |
| Título uniforme | Las memorias de mamá Blanca |
| Subdivisión general | Crítica e interpretación. |
| 9 (RLIN) | 55591 |
| 650 ## - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Novela venezolana. |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Familia en la literatura |
| Subdivisión general | Novela |
| 9 (RLIN) | 50574 |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Padres E Hijos |
| Subdivisión general | Novela |
| 9 (RLIN) | 25648 |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Bosch, Velia, |
| Fechas asociadas a un nombre | 1936- |
| Término del Relator | edt |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 863.5 P259m |
| Prefijo del número de llamada | 863.5 |
| Sufijo del número de llamada | P259m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 15/01/2020 | 863.5 P259m | 1005020 | 15/01/2020 | Ej. 1 | 15/01/2020 | Libro |