Geografa̕ para niǫs / (Registro nro. 15565)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01569nam a2200349 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182322.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 071009s2007 ck ab gr 000 0 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9589067956 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 0# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 918.6 |
| Número de artículo | R629g |
| 110 2# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE CORPORATIVO | |
| 9 (RLIN) | 43741 |
| Nombre corporativo o nombre de jurisdicción como elemento de entrada | Instituto Geográfico Agustín Codazzi |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Geografa̕ para niǫs / |
| Declaración de responsabilidad | investigadores temáticos Blanca Inés Robayo Vásquez, Carlos Ernesto García Ruíz, Marcelo Salcedo Rivera ; fotografías Alberto Velasco Ramírez, Jaques Osorio Anastasiu, Mauricio Mesa Caro. |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | María Helena Morales Cárdenas, Ricardo Martínez Heredia, Carlos Zamudio, editores. |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá : |
| Nombre del productor | Imprenta Nacional de Colombia |
| Fecha de producción | 2007. |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 285 páginas : |
| Otros datos físicos | ilustraciones, mapas en color ; |
| Dimensiones | 27 cm. |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 504 ## - BIBLIOGRAFÍA | |
| Bibliografía | Incluye bibliografía y glosario |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Geografía |
| Subdivisión geográfica | Colombia |
| Subdivisión de forma | Literatura juvenil. |
| 9 (RLIN) | 43470 |
| 651 #6 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - NOMBRE GEOGRÁFICO | |
| Nombre geográfico | Colombia |
| Subdivisión general | Vida social y costumbres |
| Subdivisión de formularios | Literatura juvenil. |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | García Ruíz, Carlos Ernesto |
| 9 (RLIN) | 55333 |
| Término del Relator | res |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Salcedo Rivera, Marcelo. |
| Término del Relator | res |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Velasco Ramírez, Alberto, |
| Término del Relator | pht |
| 9 (RLIN) | 55334 |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Osorio Anastasiu, Jaques, |
| Término del Relator | pht |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Mesa Caro, Mauricio, |
| Término del Relator | pht |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Morales Cárdenas, María Helena, |
| Término del Relator | edt |
| -- | ill |
| 9 (RLIN) | 55335 |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Martínez Heredia, Ricardo, |
| Término del Relator | edt |
| -- | ill |
| 9 (RLIN) | 55336 |
| 700 12 - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Zamudio, Carlos, |
| Término del Relator | edt |
| -- | ill |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 918.6 R629g |
| Prefijo del número de llamada | 918.6 |
| Sufijo del número de llamada | R629g |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 22/11/2019 | 918.6 R629g | 1000832 | 22/11/2019 | Ej. 1 | 22/11/2019 | Libro | Temas Generales Infantiles y Juveniles - Investigación |