El mundo de los piratas (Registro nro. 15390)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01031nam a2200313 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182303.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 100125s2007 ck a jr 000 1 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9789583025372 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 1# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| Código de idioma del original | eng |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 910.45 |
| Número de artículo | S814m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Steele, Philip |
| Término del Relator | aut |
| 245 13 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | El mundo de los piratas |
| Declaración de responsabilidad | Philip Steele ; Ilustraciones de John Batchelor ; traducción de Julio Santiago Caycedo |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bogotá |
| Nombre del productor | Panamericana |
| Fecha de producción | 2007 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 64 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones en color |
| Dimensiones | 28 cm. |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 490 0# - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | El mundo de... |
| 505 ## - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA | |
| Nota sobre el contenido formateado | Incluye glosario e índice |
| 534 ## - NOTA DE VERSIÓN ORIGINAL | |
| Declaración de título del original | The best-ever book of pirates |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | PIRATAS |
| Subdivisión general | LITERATURA INFANTIL |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | PIRATAS |
| Subdivisión general | HISTORIA |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | BUCANEROS |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Batchelor, John |
| Término del Relator | ill |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Caycedo, Julio Santiago |
| Término del Relator | trl |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 910.45 S814m |
| Prefijo del número de llamada | 910.45 |
| Sufijo del número de llamada | S814m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 19/09/2019 | 910.45 S814m | 1004641 | 19/09/2019 | Ej. 1 | 19/09/2019 | Libro | Cuentos Infantiles y Juveniles |