Marisela y el pelirrojo (Registro nro. 15335)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01686nam a2200325 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182256.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 251016s2011 sp a br 000 j spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788498712391 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 0# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 868.99231 |
| Número de artículo | G216m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | García Vistorte, Geovanys |
| Fechas asociadas a un nombre | 1972 |
| Término del Relator | aut |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Marisela y el pelirrojo |
| Declaración de responsabilidad | Geovenys F. García ; ilustraciones de André Letria |
| 250 ## - DECLARACIÓN DE EDICIÓN | |
| Sentencia de edición | Primera edición |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Pontevedra, España |
| Nombre del productor | OQO |
| Fecha de producción | 2011 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 32 páginas sin numerar |
| Otros datos físicos | ilustraciones en color |
| Dimensiones | 28 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Tipo de contenido | txt |
| Código de tipo de contenido | txt |
| Fuente | rdacontent |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Término del tipo de medio | n |
| Código de tipo de medio | n |
| Fuente | rdamedia |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Término del tipo de operador | nc |
| Código de tipo de operador | nc |
| Fuente | rdacarrier |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| Estado de cuenta de la serie | Colección Q |
| -- | 53789 |
| 520 2# - RESUMEN | |
| Resumen | "El amor surgió en el mercado, cuando el pelirrojo le regaló a la princesa una manzana Marisela aprovechó la ocasión y soltó una frase para la historia: ¿No será esta la manzana envenenada de Blancanieves? La princesa Marisela urde un divertido plan para que su príncipe, que no es azul sino rojo, la rescate de la torre. Una divertida historia que somete a juicio valores que se han mantenido a lo largo del tiempo. Las imágenes caricaturescas y muy expresivas invitan a reflexionar sobre las rancias costumbres de la realeza, con un tono irónico y juguetón". |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para niños de 6 a 9 años |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Cuentos infantiles cubanos |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura infantil cubanos |
| Subdivisión cronológica | Siglo XXI |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Familia en la literatura |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Aventuras en la literatura |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Amor en la literatura |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Letria, André |
| Término del Relator | ill |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 868.99231 G216m |
| Prefijo del número de llamada | 868.99231 |
| Sufijo del número de llamada | G216m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 24/08/2019 | 1 | 868.99231 G216m | 1004610 | 24/08/2019 | Ej. 1 | 06/08/2021 | 06/08/2021 | Libro | Cuentos Infantiles | ||||
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 11/12/2019 | 868.99231 G216m | 1004828 | 11/12/2019 | Ej. 2 | 11/12/2019 | Libro | Cuentos Infantiles |