Máquinas sencillas descubre la ciencia mediante hechos curiosos y divertidos (Registro nro. 15253)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01210nam a22003257i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182247.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 190712s2008 sp a jr 001 0 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788444141527 |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788444141688 |
| Información calificativa | (obra completa) |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 ## - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 621.9 |
| Número de artículo | B154m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54805 |
| Nombre de la persona | Bailey, Gerry |
| Término del Relator | aut |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Máquinas sencillas descubre la ciencia mediante hechos curiosos y divertidos |
| Resto del título | Simplemente ciencia |
| Declaración de responsabilidad | Gerry Bailey, Steve Way ; ilustraciones Steve Boulter y Xact Stuido ; gráficos Karen Radford |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | León (España) |
| Nombre del productor | Everest |
| Fecha de producción | 2008 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | 32 páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones |
| Dimensiones | 30 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| -- | 54806 |
| Estado de cuenta de la serie | Simplemente Ciencia |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Incluye índice |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 21992 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Maquinaria |
| Subdivisión de forma | Literatura Infantil |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 25709 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Palancas |
| Subdivisión de forma | Literatura Infantil |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 27327 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Poleas |
| Subdivisión de forma | Literatura Infantil |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54807 |
| Nombre de la persona | Way, Steve |
| Término del Relator | aut |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54808 |
| Nombre de la persona | Boulter, Steve |
| Término del Relator | ill |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54809 |
| Nombre de la persona | Studio, Xact |
| Término del Relator | ill |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 54810 |
| Nombre de la persona | Radford, Karen |
| Término del Relator | drm |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 621.9 B154m |
| Prefijo del número de llamada | 621.9 |
| Sufijo del número de llamada | B154m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 17/07/2019 | 621.9 B154m | 1004564 | 17/07/2019 | Ej. 1 | 17/07/2019 | Libro | Temas Generales Infantiles y Juveniles - Investigación |