Mientras se enfría el pastel (Registro nro. 14912)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01587nam a2200313 i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182212.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 060923s2005 mx a br 000 1 spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9709705059 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 041 0# - CÓDIGO DE LENGUAJE | |
| Código de idioma de texto / pista de sonido o título separado | spa |
| 099 ## - NÚMERO LOCAL DE LLAMADAS DE TEXTO LIBRE (OCLC) | |
| Número de clasificación | A RUEM1 |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863.6 |
| Número de artículo | R918m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| Nombre de la persona | Rueda, Claudia |
| Término del Relator | aut |
| 245 10 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | Mientras se enfría el pastel |
| Declaración de responsabilidad | texto e ilustraciones Claudia Rueda |
| 264 ## - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | México |
| Nombre del productor | Serres |
| Fecha de producción | 2005 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | [32] páginas sin numerar |
| Otros datos físicos | ilustraciones en color |
| Dimensiones | 20 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 520 2# - RESUMEN | |
| Resumen | Al tiempo que los pequeños lectores de este ingenioso libro aprenden a leer las horas y a contar.... Los niños pueden empezar a relacionarse con el reloj a partir de las rebanadas de pastel. Este libro, a través de las ilustraciones, ofrece una visión divertida y amena de las matemáticas¡ Una sugestiva forma de introducir a los niños en el universo de las matemáticas. Los pollitos cumplen años y a medianoche van a festejar. Dorotea, la gallina ha horneado un delicioso pastel para celebrar. En las 12 horas que transcurren mientras se enfría el pastel, mamá gallina y sus pollitos preparan la fiesta. |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | Recomendado para niños a partir de 2 años |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Álbumes infantiles |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Literatura infantil colombiana |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Números en la literatura |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Pollos |
| Subdivisión de forma | Álbumes |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Fiestas |
| Subdivisión de forma | Álbumes |
| 650 14 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Matemáticas |
| Subdivisión de forma | Álbumes |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 863.6 R918m |
| Prefijo del número de llamada | 863.6 |
| Sufijo del número de llamada | R918m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 26/03/2019 | 2 | 863.6 R918m | 1004306 | 18/08/2021 | Ej. 1 | 12/01/2021 | 20/01/2021 | Libro | Álbum Infantil |