La marmota Carlota cuando tiene que dormir alborota (Registro nro. 14535)
[ vista simple ]
| 000 - LÍDER | |
|---|---|
| campo de control de longitud fija | 01282nam a22003017i 4500 |
| 005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN | |
| campo de control | 20210818182138.0 |
| 008 - ELEMENTOS DE DATOS DE LONGITUD FIJA - INFORMACIÓN GENERAL | |
| campo de control de longitud fija | 190116s2012 sp a br 000 j spa d |
| 020 ## - INTERNATIONAL STANDARD BOOK NUMBER | |
| International Standard Book Number | 9788494020209 |
| 040 ## - FUENTE DE CATALOGACIÓN | |
| Agencia de catalogación original | COMFC |
| Lenguaje de catalogación | spa |
| Descripción convenciones | rda |
| 099 ## - NÚMERO LOCAL DE LLAMADAS DE TEXTO LIBRE (OCLC) | |
| Número de clasificación | C VILM1 |
| 082 04 - NÚMERO DE CLASIFICACIÓN DECIMAL DEWEY | |
| Número de clasificación | 863 |
| Número de artículo | V718m |
| 100 1# - ENTRADA PRINCIPAL - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53790 |
| Nombre de la persona | Villanueva, Carmen |
| Término del Relator | aut |
| 245 13 - TÍTULO DECLARACIÓN | |
| Título | La marmota Carlota cuando tiene que dormir alborota |
| Declaración de responsabilidad | Carmen Villanueva, ilustraciones Paul Caballero |
| 264 01 - AVISO DE PRODUCCIÓN, PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, FABRICACIÓN Y DERECHOS DE AUTOR | |
| Lugar de producción | Bizkaia (España) |
| Nombre del productor | Ediciones Fortuna |
| Fecha de producción | 2012 |
| 300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA | |
| Alcance | [24] páginas |
| Otros datos físicos | ilustraciones en color |
| Dimensiones | 25 cm |
| 336 ## - TIPO DE CONTENIDO | |
| Fuente | rdacontent |
| Tipo de contenido | txt |
| 337 ## - TIPO DE MEDIO | |
| Fuente | rdamedia |
| Término del tipo de medio | n |
| 338 ## - TIPO DE PORTADOR | |
| Fuente | rdacarrier |
| Término del tipo de operador | nc |
| 490 ## - DECLARACIÓN EN SERIE | |
| -- | 53791 |
| Estado de cuenta de la serie | Terapicuentos |
| 500 ## - NOTA GENERAL | |
| Nota general | Titulo tomado de la cubierta del libro |
| 505 ## - NOTA DE CONTENIDO FORMATEADA | |
| Nota sobre el contenido formateado | Carlota vive feliz en el bosque con su familia. Pero pasa tanto miedo por las noches, que grita y grita en la madriguera para no irse sola a la cama. Será el zorrito Benito quien la ayudará a superar sus miedos. Y así... ¡dormirá a pierna suelta! |
| 521 ## - NOTA DE AUDIENCIA OBJETIVO | |
| Nota para el público objetivo | A partir de los 5 años |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 23389 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Aptitudes |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 10648 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Cuentos Infantiles |
| Subdivisión de forma | Valores |
| 650 #0 - ENTRADA DE SUJETO AÑADIDO - TÉRMINO TÓPICO | |
| 9 (RLIN) | 10648 |
| Término tópico o elemento de entrada del nombre geográfico | Cuentos Infantiles |
| Subdivisión de forma | Vida Cotidiana |
| 700 1# - ENTRADA AGREGADA - NOMBRE PERSONAL | |
| 9 (RLIN) | 53792 |
| Nombre de la persona | Caballero, Paul |
| Término del Relator | ill |
| 942 ## - ELEMENTOS DE ENTRADA AGREGADOS (KOHA) | |
| Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Dewey Decimal Classification |
| Parte de clasificación | 863 V718m |
| Prefijo del número de llamada | 863 |
| Sufijo del número de llamada | V718m |
| Estado de retirada | Pérdida de estatus | Fuente de clasificación o esquema de estanterías | Estado dañado | No para préstamo | Código de recogida | Ubicación permanente | Ubicación actual | Ubicación de las estanterías | Fecha de adquisición | Total de Cajas | Número Topográfico | Código de barras | Precio efectivo desde | Número de copia | Fecha de la última salida | Fecha de la última vez que se vio | Tipo de artículo Koha | Nota pública |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dewey Decimal Classification | General | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Biblioteca Pública Departamental Comfamiliar Risaralda | Área General | 23/01/2019 | 2 | 863 V718m | 1003806 | 18/08/2021 | Ej. 1 | 13/04/2021 | 26/05/2021 | Libro | Cuentos Infantiles |